Москва, 09.08.2017, 15:58

Вопрос такой, мы являемся гражданами Молдовы но хотим расписаться в России. Это возможно?

Вопрос №12988593 из г. Москва
опубликован 09.08.2017, 15:58
Вопрос такой, мы являемся гражданами Молдовы но хотим расписаться в России. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы заключить брак на территории России Вам нужно обратиться в любой ЗАГС с паспортами (+нотариальный перевод паспорта) и справками о семейном положении (о том, что Вы не состоите в браке в Молдавии). После этого у вас примут заявление и назначат дату заключения брака.

09.08.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да возможно. Согласно ст 156 СК РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

09.08.2017, 16:03

Добрый день, Аня! Если у вас есть справка о том, что вы не состоите в браке на территории Молдовы, можете обратиться в ЗАГС, оплатить пошлину и подать совместное заявление о заключении брака.

09.08.2017, 17:19

Здравствуете.

Возможно. Вам нужно обратиться в посольство Молдовы Ул. Кузнецкий Мост, 18

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.08.2017, 17:34

Здравствуйте, Аня! Брак между иностранными гражданами, не имеющими российского гражданства может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств, также Вы можете заключить брак обратившись в органы ЗАГСа в России, для регистрации брака необходимы: паспорт, справка о семейном положении (подтверждающая возможность заключения брака выданная госорганом или посольством страны-гражданства), документ, подтверждающий легальность пребывания в России, а также документ подтверждающий расторжение брака (если ранее состоял в браке), все документы должны быть переведены и заверены в установленном порядке; также в органах ЗАГСа необходимо будет заполнить соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.08.2017, 17:41

Какие нужны документы для этого?

09.08.2017, 16:10

Анна, для чего? В ЗАГСе у вас даже заявления не примут, коллега вас не понял видимо. Вы оба не граждане РФ. Только в Посольство Молдовы обращайтесь. Ул. Кузнецкий Мост, 18

09.08.2017, 16:12

Здравствуйте, Анна!

Вам для этого нужны Ваши внутренние паспорта! Напишите оба заявления и в дип. представительстве вашего государства в городе Москве вступайте в брак!

Мира Вам и любви и детишек побольше!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

09.08.2017, 16:13

Здравствуете.

Достаточно внутренних паспортов РМ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.08.2017, 17:35