Новотроицк, 09.08.2017, 15:58

Судебное разделение имущества после расторжения брака - вопросы распределения дома и земельного участка

Вопрос №12988801 из г. Новотроицк
опубликован 09.08.2017, 15:58
В 2000 г. я зарегистрировал брак с Ж., а в 2010 г. брак расторгнут. На подаренные мне деньги по договору дарения я в 2001 г. купил жилой дом, а земельный участок мы с Ж. приобрели по постановлению городской администрации. При разделе имущества я прошу суд признать за мной право собственности на весь дом, при этом Ж. не возражает против этого. А каким образом должен делиться зем. участок и нужно ли его делить? Может оставить зем. уч. в собственность за Ж.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Земельный участок является совместно нажитым имуществом, будет делится в равных долях между супругами на основании статьи 34 Семейного Кодекса РФ.

только Зачем вашей супруги Земля, если она отказывается от дома.

09.08.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дмитрий, здравствуйте! По Вашему вопросу могу посоветовать следующее:

Следуя правовому принципу, что судьба земельного участка следует за судьбой расположенного на нём объекта недвижимости, вопрос о собственности надо решать сразу в процессе раздела имущества.

Если на данный момент земельный участок находится в совместной собственности с бывшей супругой и учитывая, что дом остаётся в Вашей собственности, просите суд оставить земельный участок за Вами, а бывшей жене предложите выплатить компенсацию за её долю. Размер такой компенсации попробуйте с ней согласовать, а если не получиться - просите суд назначить экспертную оценку её доли.

Желаю Вам терпения и стойкости в Ваших делах! Держитесь и непременно удачи!

10.08.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Возможно она хочет чтобы я платил ей аренду за использование зем. уч. на котором стоит мой дом. А может в последствии не будет давать согласие на продажу, если я захочу продавать землю. Может быть вообще не делить земельный участок. Дом будет принадлежать мне. Или в этом случае обязательно делить землю?

09.08.2017, 17:07

Добрый день!

Никакой аренду вы платить не будете, поскольку в случае приобретения жилого дома Вы автоматически получаете право безвозмездного пользования земельным участком, на котором стоит этот дом.

09.08.2017, 17:15