Что происходит, если банк продает мой долг компании АктивБК и я не плачу? Как поступать, если они звонят или приходят?
Банк продал мой долг компании АктивБК, если я не буду платить, что будет? И если они мне будут звонить, а еще хуже придут, что им говорить или поступать как?
• Здравствуйте,
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».если нет.. не платите... а отправьте а суд.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Вечер добрый!
Вариантов не много: платить или не платить.
В любом случае, если нет исполнительного производства - забирать имущество не имеют право. Оптимальный вариант: предложите заплатить им сумму меньшего размера, чем должны. Только с обязательным документальным оформлением соглашения.
Если они стали кредиторами законно, имеют право требовать.