Чебоксары, 09.08.2017, 16:20

Я взяла деньги в МФО но сложилась такая ситуация и я пока не могу платить что мне делать?

Вопрос №12988929 из г. Чебоксары
опубликован 09.08.2017, 16:20
Я взяла деньги в МФО но сложилась такая ситуация и я пока не могу платить что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с банком, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите письмо в банк, если банк согласится на определенный график, то его следует соблюдать. Либо ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

09.08.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

09.08.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

09.08.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Попросите рассрочку или отсрочку у организации, если они не пойдут на встречу, то можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

09.08.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

09.08.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Готовиться к выносу мозга:)

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

И внимательно прочитайте Главу 12 ГК РФ.

09.08.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Вам можно написать заявление об предоставлении вам рассрочки или отсрочки платежа по указанным вами причинам, также вы можете уменьшить кабальные штрафные проценты через суд. Удачи вам.

10.08.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они угрожают службой безопасности.

09.08.2017, 16:28

Если угрожают, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Вы поймите одно, это гражданско-правовые отношения, с вас вправе принудительно взыскать только в судебном порядке после открытия исполнительного производства. Все остальное-неправомерно.

09.08.2017, 16:30

Что значит угрожают, не имеют права они угрожать, по факту угроз нужно писать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть проверят законность этой службы безопасности, только в суд могут подать по закону, не более того.

09.08.2017, 16:30

--- Здравствуйте, это не угроза. Они имеют на это полное право, а вам стоит знать вот это:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 16:31

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

09.08.2017, 16:34