Казань, 09.08.2017, 16:36

Наследство сада - необходимость оформления купли-продажи или дарственной после смерти мачехи

Вопрос №12989015 из г. Казань
опубликован 09.08.2017, 16:36
Муж получил в наследство сад 1/4 была у мачехи. Почти год назад она умерла. У неё остался племянник. Нотариус сказала если завещания нет то надо оформлять куплю продажу а нельзя оформить дарственную если племянник будет согласен или написать отказную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить договор дарения доли. Такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Необходимо будет обратиться к нотариусу.

09.08.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказываться от наследства ваш муж уже не сможет. Поскольку он получил свою долю. Далее он может подарить или продать свою долю, это его право.

09.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1/4 часть у племянника мужа.

09.08.2017, 16:47

Если племянник будет согласен, то может подарить или продать свою долю вашему мужу. При продажу у вашего мужа есть преимущественное право выкупа по ст. 250 ГК.

09.08.2017, 16:49