Я ветеран боевых действий. Получаю ЕДВ на социальную карту. Могу ли наложить на неё арест?
В соответствии с п. 6 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ... 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
Если арест наложили судебные приставы, то необходимо предоставить им справку (можно взять в отделении пенсионного фонда, где оформляли данную выплату) о том, что на данный счет Вам перечисляют ежемесячную денежную выплату по категории "Ветеран боевых действий".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)