Ишим, 09.08.2017, 16:40

Наказание за отказ от медицинского освидетельствования - что ожидать?

Вопрос №12989043 из г. Тюмень
опубликован 09.08.2017, 16:40
Лишали прав в 2013 году за нетрезвом состоянии на срок 1.7 года, в 2017 году лишают прав за отказ от мед. Осведетельства. Какое будет применено наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наказание будет не примерно а точное, это лишение прав, от 1,5 до 2 лет и штраф в 30 000 рублей, в данном случае конечно можно еще посмотреть документы, но если отказ был то это четко ст. 12.26 КоАП РФ.

09.08.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

09.08.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А то что уже лишали?

Нечего страшного?

09.08.2017, 16:47

Андрей Андреевич, если после того как Вы получили права после лишения прошло более года, то ничего страшного в этом нет.

09.08.2017, 16:49