Кемерово, 09.08.2017, 16:53

Проблемы с автомобилем после покупки - машина оказалась в залоге, угроза отбора

Вопрос №12989117 из г. Кемерово
опубликован 09.08.2017, 16:53
Купил автомобиль, со старым хозяином поставил на себя на учёт в ГИБДД, птс оригинал, не дубликат, отметок в птс никаких не было, что он в залоге Через неделю извещение в суд Оказывается старый хозяин перестал выплачивать залог, хотят отобрать машину Как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте в данном случае Вы купили автомобиль находящийся в залоге, который владелец не имел права продавать. Поэтому в данном случае, если Вы об этом не знали, то подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК Рф, а в рамках уголовного дела гражданский иск о возврате денежных средств.

09.08.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы суду предоставьте все документы включая договор купли в котором продавец указал что машина не в залоге, залог может быть применен и не в рамках автокредита а по другим основаниям, доказывайте что вы приобрели авто до наложения на него запрета.

09.08.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Александр, зайдите на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по вин коду проверьте авто на наличие записи о залоге, если записи нет или она сделана после покупки вами авто, то при грамотной защите, шансов забрать у вас авто у банка ноль, если запись есть, то шансов у вас остаться с авто тоже ноль. Нужна будет помощь, пишите мне огромная практика по таким делам.

10.08.2017, 11:34

Документы предоставлял И купил я его до наложения на него ограничений.

09.08.2017, 17:18

--- Здравствуйте, если автомобиль в залоге, его отберут в любом случае. Поэтому вам стоит расторгать ДКП на автомобиль в суде и потребовать вернуть уплаченные за него деньги. Также можете подать заявление в полицию по факту мошеннических действий продавца по ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 17:22

Тогда оснований отбирать машину у вас нет если она не была в залоге и не было органичений по распоряжению ей до заключения договора.

09.08.2017, 17:24