Можно ли сделать банкротство физического лица в случае невозможности возврата микрозаймов?
Здравствуйте!
Для того что бы подать на банкротов ваши долги должны превышать сумму в размере 500 т.р.
Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)
ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.
Добрый день. По закону проценты по микрозаймам не должны превышать 3-х кратный размер от суммы долга. Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафа в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.
Всего вам наилучшего!
банкротство физического лица в силу закона предполагает что вы имеете общий долг свыше 500 тысяч и в течение не менее трех месяцев не можете платить по долгам. Для признание банкротом надо обратится в суд заплатить госпошлину оплатить услуги и найти финансового управляющего то есть для этого тоже нужны средства. Если ваши кредиторы обратятся в суд в суде вы можете просить рассрочку или снизить размер неустойки.
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).