Иркутск, 09.08.2017, 16:57

Возможно ли освобождение несовершеннолетнего от уплаты госпошлины в иске по наследству?

Вопрос №12989159 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2017, 16:57
В суд подано исковое по наследству мой ребенок заявлен как ответчик. А также требования о взыскании госпошлины. Может ли суд освободить несовершеннолетнего от уплаты госпошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Суд не может освободить несовершеннолетнего от уплаты госпошлины, поскольку это не предусмотрено налоговым законодательством.

09.08.2017, 17:30

Здравствуйте!

Сразу возникает вопрос - как несовершеннолетний стал ответчиком? Если может быть ответчиком, значит не несовершеннолетний, следовательно это не основание для освобождения от госпошлины, если ему присудят.

Удачи!

09.08.2017, 17:13

Нет, не может поскольку скорее всего ответчик - законный представитель несовершеннолетнего ребнека. Уточните вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

09.08.2017, 17:33

Здравствуйте!

Насколько поняла из вопроса, требование о взыскании заявлено истцом, как компенсация уже оплаченной истцом госпошлины. Следовательно, в данной ситуации все будет зависеть только от решения судьи: отказать или удовлетворить данное требование.

09.08.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Нет, несовершеннолетние не освобождаются от уплаты государственной пошлины, при этом, сам совершеннолетний не может быть стороной по делу, в его интересах должен выступать законный представитель.

09.08.2017, 18:08

Ясно что ответчик мать которая действует в его интересах. Ребенок унаследовал долю, еще один наследник оспаривает решение натариуса.

09.08.2017, 17:30

Добрый день! В таком случае оплата госпошлины будет возложена на мать, которая действует в интересах несовершеннолетнего, обязанность будет на ней.

09.08.2017, 17:35

Здравствуйте! А за что госпошлина то? Может это требование о взыскании судебных расходов? Так им сначала дело надо выиграть, и Вам надо постараться не проиграть.

09.08.2017, 17:36

Ясно. Нет, суд не освободит ответчика от возмещения уплаченной госпошлины именно по этому основанию, так как подобное не предусмотрено процессуальным законодательством. Но у него и нет обязанности удовлетворять это требование истца. Суд может распределить судебные расходы пропорционально между сторонами процесса.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если у вас дело в порядке ст.310, то насколько я помню, там всего 300 руб.

09.08.2017, 17:37