Москва, 11.05.2021, 14:16

Вопрос о взыскании госпошлины в решении о расторжении брака - что делать дальше?

Вопрос №18454206 из г. Москва
опубликован 11.05.2021, 14:16
В исковом заявлении о расторжении брака, я просила суд взыскать с ответчика уплаченную мной госпошлину. В решении суда исковые требования суд удовлетворил и рассторгнул брак, но об уплате госпошлины в решении не указано. Нужно ли мне написать заявление на выдачу исполнительного листа или суд как-то самостоятельно отправит документ на взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если в части требований в исковом заявлении было указано о госпошлины и иск удовлетворён полностью, то берите исполнительный лист.

11.05.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Диана, вам нужно писать заявление на выдачу исполнительного листа.

11.05.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, государственную пошлину и издержки, связанных с рассмотрением дела Вы можете взыскать направив в суд согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отдельное заявление, которое будет рассматриваться с вызовом сторон, в результате чего судом будет вынесено отдельное определение.

11.05.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обязанность платить госпошлину при разводе должны оба разводящихся супруга. Кроме случаев, когда заявление в ЗАГС подает один супруг, желающий расторгнуть брак с безвестно отсутствующим, недееспособным или находящимся в местах лишения свободы. Тогда только этот супруг и платит пошлину.

При разводе в судебном порядке ситуация с взиманием госпошлины несколько иная. Квитанцию об ее оплате потребуют уже при подаче заявления-иска на развод. Поэтому и уплатить ее должен тот супруг, который подает это заявление – истец. Дальше – по его желанию. Он сможет безвозмездно заплатить полностью 1300 рублей – за себя и за своего мужа (жену). Или же укажет в исковом заявлении, что половину уплаченной им пошлины нужно взыскать с ответчика. Если суд удовлетворит это требование истца, то 650 рублей будет взыскано с ответчика.

Если вы оплатили госпошлину за ответчика, или при разводе оплачивали дополнительные госпошлины (порядок общения с детьми, раздел имущества и т.д) в случае если в Постановление не указано о возмещении ответчиком госпошлины, то подайте отдельно заявление на возмещение.

11.05.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам следует подать в суд заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании госпошлины.

12.05.2021, 09:09

В резолютивной части написано иск-удовлетворен. Брак расторгнут, про требование о госпошлине ничего не написано. Написала заявление на выдачу исполнительного листа, пришёл ответ, что иск о расторжении брака, исполнительный лист не предусмотрен. Это значит отказано?

12.05.2021, 09:07

Вам просто надо направить отдельное заявление о взыскании понесенных судебных расходов (гос пошлины и других - например на представителя, проезд и т.п.). Суд назначит заседание и вызовет стороны. После этого вынесет определение о взыскании расходов, которое уже можно принудительно исполнить через ФССП.

12.05.2021, 10:06