Нижний Новгород, 09.08.2017, 17:12

Возможно ли снизить выплату алиментов на первого ребенка после рождения второго ребенкав браке

Вопрос №12989199 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.08.2017, 17:12
Я плачу алименты на первого ребенка (в браке не был), родился второй ребенок в браке. Можно ли снизить до 1/6 выплату алиментов на первого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.

К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;-если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.

09.08.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста, кто должен подавать заявление в суд о снижении алиментов, я? или моя жена должна подать на меня на алименты?

09.08.2017, 17:35

Вы же платите алименты, значит Вы должны, также напишите в заявление, что Вы обязаны также содержать свою жену в период отпуска по уходу за ребенком.

09.08.2017, 17:38

Если вы платите алименты, соответственно вам и можно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Статья 119 семейного кодекса.

09.08.2017, 17:41