Исполнительный лист - действительно ли его срок действия составляет три года?
Дробрый день. Действительно, если Вы посчитали, что прошло три года, то срок давности наступил итли наступит. Если Вы обратитесь в суд, а он должен принять иск, то в зависимости от заявления ответчика, если попросит применить, то...А если не заявит, суд будет решать.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа в Службу судебных приставов составляет 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу.
Добрый день, Маргарита
В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Нет это не так, исполнительный лист можно предъявить только в течение 3 х лет после вступления решения суда в силу, а получали вы его или нет, это значения не имеет.
Здравствуйте! Ваш знакомый не прав. Срок действия исполнительного листа не зависит от того, когда Вы его получили. После истечения 3 лет с момента вступления судебного решения в законную силу исполнительный лист считается недействительным.
Удачи и добра!