Томск, 09.08.2017, 17:40

Как узнать, начата ли проверка по приобретенной мошенническим путем квартире, и возбуждено ли уголовное дело или отказано в его возбуждении?

Вопрос №12989396 из г. Томск
опубликован 09.08.2017, 17:40
Купил квартиру с прописанным человеком, при его выписке оказалось, что когда то она была приобретена мошенническим путем и прокуратура хочет провести проверку для возбуждения уголовного дела. Как узнать начата ли проверка? И как узнать возбуждено ли дело либо отказано в его возбуждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возбуждения уг. дела Вас опросят сотрудники. Можно и просто позвонить в прокуратуру. Если нужна бесплатная консультация звоните 89185981520

09.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---да и пусть проводят. Вы уже её купили и переживать не о чем. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

09.08.2017, 17:42

Проверка не в отношении меня., а в отношении законности предыдущих сделок. Квартиру могут истребовать. Как я могу узнать о результатах или о ходе проверки?

09.08.2017, 17:50

---Здравствуйте, у вас не простой вопрос, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

09.08.2017, 17:52

Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Естественно вы будете по повестке приглашены в судебное заседание. Так и узнаете.

09.08.2017, 17:53