В областную прокуратуру подавалось заявление о факте мошенничества со стороны группы лиц.
В областную прокуратуру подавалось заявление о факте мошенничества со стороны группы лиц. Областная прокуратура перенаправила заявление в районную, а районный прокурор дал указание районному ОВД провести проверку для выяснения оснований для возбуждения уголовного дела. Но одним из возможных участником мошеннических действий является следователь данного ОВД. Может ли данный факт являться основанием для исключения участия сотрудников данного районного ОВД в проведении проверки и вынесении постановления о возбуждении уголовного дела?
Алексей, законных оснований для отвода следователю нет. Однако заявитель может ходатайствовать перед выщестоящим прокурором о передаче материалов проверки в другой ОВД или УВД области с указанием причин.