Пермь, 09.08.2017, 17:45

Назначили судебное заседание, чтобы взыскать задолженность по кредитной карте сбербанка. Что может грозить в данной ситуации?

Вопрос №12989422 из г. Пермь
опубликован 09.08.2017, 17:45
Назначили судебное заседание, чтобы взыскать задолженность по кредитной карте сбербанка. Что может грозить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить ставить отсрочку или рассрочку.

09.08.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Есть ли у вас есть задолженности назначено судебное заседание это ничего кроме взыскания долга вам не грозит. Суд вынесет решение взыскание долга и процентов за пользование денежными средствами, Вы же можете заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса и просить снизить неустойку.

09.08.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае будет решение суда о взыскании, исполнительный лист, возбуждение ИП и принудительное взыскание долга.

09.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Описывать имущество могут только приставы на основании решения суда, вас просто запугивают. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

09.08.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Угрожают описью имущества.

09.08.2017, 18:02

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

09.08.2017, 18:04

Ксения, здравствуйте. Кто вам угрожает описать имущество?

Описывать имущество могут только приставы и только после решения суда.

Могут так же арестовать все банковские карты и счета. Всего хорошего.

09.08.2017, 18:05

Не реагируйте, угрозы не правомерны, до выннсения решения суда и возбуждения исполнительного производства судебными приставами описать ни кто не сможет имущество. Удачи.

09.08.2017, 18:05

Ксенья, добрый вечер!

Приставы смогут наложить арест на имущество если Вы не будете платить по решению суда, однако пока эти угрозы преждевременны.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 18:06

Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество. Чтобы этого не произошло, целесообразно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

09.08.2017, 18:07

А кто назанчил то и кто угрожает? Может быть коллекторы Вам просто прислали такое письмо. О назначении судебного заседания должна прийти повестка из суда.

09.08.2017, 18:22