Как поступить, если долговое агентство требует оплатить долг перед банком, несмотря на отсутствие требований от самого банка?
Вопрос такой. Начало звонить долговое агенство и требовать заплатить долг перед банком. На мои вопрос когда был последнии мои платеж они сказали в мае 2013 года. Я им говорю почему банк мне не звонил и ничего не требовал они ответили вы сами должны были банку звонить а не он вам. как быть в даннои ситуации.
Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, истёк срок давности. Ничего не платите. Требования об оплате долга можете игнорировать.
Есть подачи иска о взыскании задоженности в пределах срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Заявите о пропуске срока исковой давности, если больше заявит сумму банк.
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Айрат, можете ничего не платить, сроки исковой давности уже прошли, при их обращении в суд им откажут, они это знают и сейчас просто действуют на нервы.
Всего Вам наилучшего!