Возможности ареста средств на социальной карте и действия при аресте карт с выплатами
Здравствуйте, Наталья!
В этом случае следует обращаться к судебному приставу, который ведет Ваше дело с заявлением, предоставлением сведений о всех ваших счетах.
В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это неправомерно, пишите жалобу В прокуратуру
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Здравствуйте! Если на на счета наложен арест, то предоставьте судебному приставу справку о том, что на счет приходит зарплата (пенсия). Тогда арест снимут.