Ростов-на-Дону, 09.08.2017, 18:38

Ураган 23 июля - Повреждения в городе и возможные юридические последствия для жительницы

Вопрос №12989706 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2017, 18:38
23 июля унас был сильный ураган, натворило в городе много что но уменя сорвало раму, и разбило в машине боковое стекло, соседу, машина стояла под балконом, стоянки нет, было объявлено ЧС, так вот он пришёл ко мне с бумажкой на которой написано слово претензия, и говарит распишись, я говарю что нет, там типа я должна ему 32 т р, , , он мне после моего отказа, сказал что я ему выплачу не 32 т р а в два раза больше! И сказал что прийдет ко мне адвокат, и суд пристав и арестуют счёта, Я очень сильно переживаю, я считаю я не виновата, квартиру мама мне купила 2 года назад, и рама обычная деревянная, была, Подскажите сто мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Всё вы правильно сделали. Пускай подает в суд и доказывает вашу вину в причинении вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Насчет ареста счетов. Это может сделать только суд. Привлечь судебных приставов можно только после решения суда. Так что не переживайте, всё разрешит суд.

Удачи!

09.08.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Никакой адвокат с приставом без решения суда к вам прийти не может и арестовать счета. Пусть обращается в суд. Когда ущерб причинен ураганом ничего он с вас не взыщет. Хоть и прилетела на его машину сорванная ураганом рама.

09.08.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так вот ваш сосед пусть в судебном порядке решает этот вопрос я бы вам с этим вопросом очно посоветовал обратиться к юристу. Нужно подготовить возражение на иск.

11.08.2017, 21:43

А подскажите играет роль, в суде, вдруг, если я вдова, и больной ребёнок с Врождённым пороком сердца?

09.08.2017, 18:49

Нет, это не имеет значения в самом процессе. Это будет учитываться только лишь в случае признания вашей вины и соответственно будет влиять на размер и порядок возмещения. Но до этого, повторяю, надо всё это доказать, равно как и обосновать размер причиненного ущерба. Не волнуйтесь раньше времени.

09.08.2017, 18:53