Влияет ли на пенсию надбавка за детей, если мне дали пожизненную 2 группу инвалидности в 2007 году и у меня есть дети 1982 и 1990 годов рождения?
Если Вам сначала была оформлена пенсия по инвалидности, а после возникновения права, Вас перевели на пенсию по старости, то при перерасчете размер пенсии может уменьшится. Вы можете обратиться в управление пенсионного фонда с заявлением о перерасчете. В том случае, если при перерасчете размер пенсии увеличится, то в увеличенном размере пенсию Вы будете получать с 1-го числа следующего месяца, после подачи заявления. В том случае, если размер пенсии в результате перерасчета будет уменьшаться, то Вам будут платить прежний размер пенсии.
Никаких надбавок на детей нет.
Пересчёт возможен по заявлению пенсионера, вышедшего на пенсию до 2015 года, и которому не учли при начислении пенсии периоды ухода за детьми до полутора лет. Но это не всегда увеличивает пенсию, особенно если она больше 10 тысяч.