Есть-ли сроки давности по долгам ИП?

Лучший ответ

Общий срок исковой давности три года. Однако суд применяет срок давности только по заявлению стороны в споре. Статья 199 гражданского кодекса. То есть в суде нужно заявить о том что срок давности прошел.

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ. Но смотря что за долги. И честно не понятно, что за ИП Вы имеете в виду, если исполнительное производство, то там уже сроков никаких нет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Три года

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Александр

Смотря о каких долгах идет речь - по кредитам или по налогам

Общий срок исковой давности составляет три года.

Благодарю за грамотную консультацию!