График работы кассира в магазине - 3/1-2/2 без согласия - законно или нет и что можно предпринять?
Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.
Здравствуйте, нет это не законно. Тем более без вашего согласия. Пишите жалобу в прокуратуру. Привлечение к сверхурочной работе может быть только по согласию работника.
Здравствуйте! Это незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
А какие документы и доказательства нужны что бы приложить к жалобе?... еще у нас есть мотивация для кассиров, в стандартах работы прописано что мы должны ненавязчиво! Предложить покупателю что то из прикассовой зоны: жевачку или батончик, например. Если мы выполняем свою мотивацию нам на карту магазина перечисляют 500 баллов (=рублям) в месяц... а директор нас принудительно заставляет каждому покупателю навязывать! Это всё...и всё это ради повышения товарооборота магазина... покупателей в основном это раздражает... и если мы не выполняем свою мотивацию - нам выносит мозг директриса... что делать? Сил больше нет...
Здравствуйте!
Конечно, это нарушение законодательства. Есть нормы рабочего времени. Любые переработки -- только, если это предусмотрено локальными нормативными актами в определенных случаях и только с вашего письменного согласия, с соответствующей компенсацией. Жалоба в трудовую инспекцию - в первую очередь. В прокуратуру - если нет реакции трудовой инспекции.
Здравствуйте! В данном случае если у вас доказательства, конечно вы можете приложить.
Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!