Скажите пожалуйста, в каком размере реально заявить в суд возмещение морального вреда по статье 115 ч.1 Спасибо!

Вопрос №12990396 из г. Петрозаводск
опубликован 09.08.2017, 20:46
Скажите пожалуйста, в каком размере реально заявить в суд возмещение морального вреда по статье 115 ч.1 Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и 1 000 000

но еще нужно обосновать.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

09.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сумму определяете самостоятельно. Полагаю от 20000 до 50000 можно просить компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ. Удачи Вам.

09.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. В любом. Суд определяет этот размер с учетом степени нравственных и физических страданий.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, просить компенсацию Вы можете в любом размере, какой Вам нравится, а суд определит разумную сумму компенсации в зависимости от всех обстоятельств.

09.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Но если реально то тысяч 500 000 можете конечно заявлять, ну а там уже будет суд принимать решение о сумме морального вреда.

09.08.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В любом случае размер морального вреда должен определять сам потерпевший исходя из степени перенесённых нравственных и физических страданий.

09.08.2017, 20:58

Сумма компенсации морального вреда определяется судом исходя из степени нравственных и фзических страданий, ст.151 ГК РФ. Сумма будет в пределах 5000-20000 руб.

09.08.2017, 20:59

Здравствуйте. Ирина, можете, на самом деле, И 500 000 руб. запросить. Главное - как Вы это донесете до судьи, как обоснуете. Это - можно сказать, искусство, убедить суд в том, как больно вам было, что Вы чувствовали, как ночами не спали, и т.д.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.08.2017, 21:00

Здравствуйте, Ирина!

При розничной продаже несовершеннолетним, лучше до 50 000 рублей просить! Хотя если сможете обосновать - то и 100 000 р. подойдёт! Но заоблачных сумм лучше не просить, судья будет более серьёзно относиться!..

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

09.08.2017, 21:00

Непонятно. А Вы кто этому несовершеннолетнему, которого вовлекли по этой статье.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.08.2017, 21:01

Можно 1 000 000 руб. просить

но еще нужно обосновать свои требования.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

09.08.2017, 21:02

Я уточню: статья 151 УК РФ ч.1.

09.08.2017, 20:56