Красный Кут, 09.08.2017, 20:51

Жена утеряла родителей, а получила счет за газ, которым не пользовались

Вопрос №12990429 из г. Саратов
опубликован 09.08.2017, 20:51
У моей жены умерли по очереди родители, после вступления в наследство выяснилось, что газовый счетчик просрочен с 1 06 2017 и насчитали по квадратным метрам! А она знать не знала и тем более в доме никто не жил и газом не пользовались-есть справка из администрации! И счетчик опломбирован и в полном порядке!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, незнание не освобождает от ответственности, вы можете не жить в этом доме. Но, как собственники, должны следить за его состоянием, поэтому придется оплатить задолженность по газу, заменить и опломбировать счетчик.

09.08.2017, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А не входит ли в обязаность уведомлять потребителя о просроченом газовом аборудовании?

09.08.2017, 21:05

Нет, такой обязанности нет,

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

09.08.2017, 21:09

Входит, но только, если эта обязанность прописана в договоре. Читайте свой договор, в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор же не просто так заключается.

09.08.2017, 21:16