Перевод на совместительство - сохранится ли стаж и декретные выплаты?

Вопрос №12990562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2017, 21:36
Теряется-ли стаж при переводе с основного места работы в совместители (Через увольнение) и могу ли я рассчитывать на выплаты по декретному больничному в данном случае (декрет в ближайшем времени).
Лучший ответ
Рекомендуется

Не теряется стаж ни в коем случае, можете расситывать на вылаты по декретному больничному. При увольнении работа по совместительству для Вас становится основной автоматически, все необходимые отчисления должны производиться. . Ст.282 ТК РФ.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право:

1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

2) беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации;

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;

4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;

5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

2. Застрахованные лица обязаны:

1) представлять страхователю, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховщику достоверные документы (сведения), на основании которых выплачивается страховое обеспечение и (или) страховщиком оказывается бесплатная помощь застрахованному лицу в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах, необходимая для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;

2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;

3) соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения больного в медицинских организациях;

4) выполнять иные требования, установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

3. В случае невыполнения застрахованными лицами обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, страховщик вправе взыскать с них причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.08.2017, 21:40

Стаж не теряется. Главное чтобы за вас производились отчисления. На выплаты можете рассчитывать, в соответствии с законом. Действует Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст. 4.3, а также другие нормативные акты.

09.08.2017, 21:39

Здравствуйте, уважаемая Лидия.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если Вы работаете по трудовому договору, то при беременности Вы вправе в установленном сроке беременности выйти в отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК.

Во-вторых, "больничных листов", а также "декретных больничных, у нас в Российском законодательстве не существует.

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

В-третьих, Вы пишите:

Теряется-ли стаж при переводе с основного места работы в совместители (Через увольнение).

Не совсем понятна эта ваша информация, которая не полная у Вас.

1 Перевод с основной должности, тем более через увольнение, в совместители не может быть.

Согласно статьи 282 ТК, совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством

Таким образом, если Вы работаете на основной должности и работаете по совместительству (Вы не пишите совместительство у Вас внутреннее или внешнее), а потом увольняетесь с основной должности (Смысл какой?! Тем более пред отпуском по беременности и родам...), то Вы не можете уже работать по совместительству. В этом случае должность ваша (работа) по совместительству уже будет ОСНОВНОЙ.

Если Вам все ясно с этим переводом через увольнение, то пусть у Вас будет все хорошо.

Но если это "хитрости" вашего работодателя, то... ?

Ну а стаж у Вас не потеряется, если Вы уволитесь и потом устроитесь на другую работу.

В-четвертых, все ответы на свои вопросы по выплате пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет Вы можете сами найти в Федеральном законе N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

10.08.2017, 00:52

То есть я сдаю больничный по совместительству и получаю по нему выплаты также как и с основного места работы?

09.08.2017, 21:44

Все верно, все гарантии, в том числе по данным выплатам, Вам должны быть предоставлены в полном объеме.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

09.08.2017, 21:47

Уважаемая Лидия!

Зачем Вам совместительство? Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

В соответствии со ст.93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То есть эта работа будет для Вас по-прежнему основной, и все основные условия сохранятся

Всего доброго и удачи!

09.08.2017, 21:51

Это и при условии что у меня есть основное м/р,а это будет совместительством?

09.08.2017, 21:56

Верно, то есть Вам не нужно будет оформляться совместителем. Режим работы на неполном рабочем времени оформляется приказом работодателя, он не вправе Вам отказать.

09.08.2017, 22:07

Это и при условии, что Вы будете работать по совместительству, гарантии предоставляются также в полноим объеме.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

09.08.2017, 22:07

Пособие по БиР можно получить по обоим местам работы, но далеко не всегда.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

09.08.2017, 22:34

Если увольняетесь с основного места работы, (ст.72, 80 ткрф) тогда работа по совместительству будет считаться постоянным, но необходимо предоставить справку формы 182 н за последнее 2 года.

10.08.2017, 11:30

Совместительство будет внешним, т.к.я работаю в двух разных организациях.

Просто так получилось, что на второй работе я работала изначально на полную ставку, далее ее сократили до 0.5.Плюс к этому я понимаю, что листок нетрудоспособности не может быть с двух основных работ, ФСС не примет. По этому я попросила в той организации, где у меня 0.5 ставки перевести в совместители, чтобы в дальнейшем не увольняться и не терять работу.

И вопрос ещё в том, как в итоге мне оплатят листок или листки нетрудоспособности.

10.08.2017, 10:27

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

10.08.2017, 11:20