Нижний Новгород, 09.08.2017, 21:29

Как защитить свою долю в доме и земельном участке от возможной продажи мошенникам?

Вопрос №12990587 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.08.2017, 21:29
Я являюсь долевым собственником 1/2 дома и земельного участка. Со вторым собственником (брат) сложились неприязненные отношения. Поступила информация, что он хочет продать свою долю мошенникам. Знаю, что по закону он обязан сначала предложить мне свою долю. Однако, если он все же продаст свою долю мошенникам, каким образом можно наложить арест на покупку/продажу земли/домика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае Вы имеете право обратиться в суд и перевести все права покупателей на себя. При подаче иска можно сразу подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия. .

ст 250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

09.08.2017, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всё есть в статье 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.08.2017, 21:31

Добрый день! Вы тогда сможете обратиться в суд в данном случае и потребовать чтобы заменили покупателя на Вас. поскольку у Вас преимущественное право в силу ст. 250 ГК РФ и в суде сможете наложить обеспечительные меры.

09.08.2017, 21:33

Если он продаст свою долю минуя вас то у вас будет возможность перевести на себя права и обязанности покупателя по ст. 250 ГК. Вы можете просить суд наложить арест.

09.08.2017, 21:51

Как может быть на практике: приезжают цыгане или братки и устраивают веселую жизнь второму собсвтеннику. 3 месяца - это весьма длительный срок. Поэтому суть вопроса в том, что можно ли наложить арест? Например судебное разбирательство по другому основанию.

09.08.2017, 21:33

Нет, в данном случае просто так арест Вы не можете наложить, никаких оснований тут быть не может, судья тоже не может просто так наложить обеспечительные меры на долю собственника.

09.08.2017, 21:35

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

09.08.2017, 21:42