Продажа доли в квартире - права и обязанности собственников
В квартире равнодолевая собственность, 4 собственника, один из них хочет продать свою долю. Правильно ли я понимаю, что он обязан предложить покупку сначала собственникам квартиры и только после отказа продавать? Как обезопасить себя при покупке его доли, чтоб он гарантировано выписался из квартиры?
Собственники имеют преимущественное право покупки.
Перед продажей доли должен сняться. В противном случае можно снять его с регистрации через суд как бывшего собственника.
Он обязан предложить. В случае отказа или молчания со стороны сособственников может продать иному лицу. Обезопасить себя можно при составлении условий сделки.