Самара, 09.08.2017, 21:50

Нужно ли заверить у нотариуса договор купли продажи квартиры, находящейся в общедолевой собственности супругов?

Вопрос №12990630 из г. Самара
опубликован 09.08.2017, 21:50
Нужно ли заверить у нотариуса договор купли продажи квартиры, находящейся в общедолевой собственности супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. С января этого года, продажа хоть одной из долей, хоть всех долей в обшей собственности на недвижимость состааляется только через нотариальный договор.

09.08.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если сделка связана с долевой собственностью, то в этом случае в обязательном порядке нужно заверять договор у нотариуса.

09.08.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Все сделки с долями по закону подлежат обязательному нотариальному заверению. С уважением, А.А. Сарайчук.

09.08.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да. нужно, если собственников двое. Несмотря на то. что доли не определены. Квартира считается принадлежащей собственникам, то есть супругам, в долях.

09.08.2017, 21:56

Доли определены. И мы хотели оформить одним договором. И значит в любом случае через нотариуса?

09.08.2017, 22:13

Да, к сожалению без затрат на нотариальное оформление договора не обойтись. Госпошлина - 0,5% от кадастровой стоимости жилья, кроме того, оплате подлежат услуги технического и правового характера.

09.08.2017, 22:16

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то обязательно договор купли-продажи недвижимости должен быть удостоверен нотариально.

09.08.2017, 22:16

Доброго времени суток. Да, к сожалению сейчас по закону при отчуждении долей требуется обязательное нотариальное заверение. С уважением, А.А. Сарайчук.

10.08.2017, 07:06