Составление договора дарения или договора на оказание благотворительной помощи - вопросы оформления и заверения
Здравствуйте Юлия,
Отношения связанные с заключением и исполнением договора дарения, а также договора пожертвования регламентированы главой 32 Гражданского кодекса РФ (статьи 572-582).
1) Согласно статье 574 ГК РФ, " Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.), либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
- договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
2) В соответствии со статьей 582 ГК РФ (Пожертвования) - " Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
В Вашем случае рекомендую оформить письменно договор пожертвования с детским дошкольным учреждением по которому Жертвователь (гражданин) передает безвозмездно в пользу детского дошкольного образовательного учреждения вещи (имущество в виде игровой площадки). К договору рекомендую составить акт приема-передачи, с указанием перечня (комплектации) игровой площадки, а также её стоимости.
С уважением адвокат Волобуев В.В.