Калининград, 09.08.2017, 23:14

Доля наследства после смерти родной тети - детали и отношения наследников.

Вопрос №12990997 из г. Калининград
опубликован 09.08.2017, 23:14
Хочу узнать, какая доля наследства полагается мне и моей родной сестре по закону после смерти родной тети в апреле 2017 года. Ее оба брата - один из них наш отец, другой - отец нашей двоюродной сестры умерли в 1990, 1992 годах. Тётя замужем не была, детей у нее нет. Кроме нас троих других наследников нет. Наследство - сельский дом с земельным участком. Просьба ответить. С уважением, Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если наследноков первой очереди нет, то имущество будет разделено поровну между остальными наследниками. Обратитесь к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

09.08.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству в течении 6 месяцев. В соответствии с законодательством российской федерации.

09.08.2017, 23:53

2 нотариуса говорят по-разному: один говорит - каждому из трёх наследников по 1/3 доли, дугой говорит - вам с в сестрой - по 1/4, а двоюродной сестре - 1/2. Не знаем, кто прав и действует ли здесь т.н. право представления?

09.08.2017, 23:37

Право предоставления действует. Если Вы внуки, то имеете право вступить в наследство по праву представления согласно ст 1142 ГК РФ.

09.08.2017, 23:39

Второй нотариус прав. Дети умерших до открытия наследства братьев наследуют по праву представления за своих отцов - по 1/2 за детьми каждого из братьев. Двоюродной сестре 1/2 и Вам с Вашей родной сестре по 1/4. Ст.1143 ГК РФ.

09.08.2017, 23:41