Москва, 10.08.2017, 00:52

Как убедиться, что получим справедливую долю от продажи унаследованного дома?

Вопрос №12991173 из г. Ярославль
опубликован 10.08.2017, 00:52
Есть частный дом, достался по наследству от бабушке, на дом притендует я и мой дядя, бабушки нету 6 лет, а дядя все возится с документами, в долю мы не вступали, дядя делает документы один, а как продаст дом говорит деньги поровну! Как быть? Чтобы он не обманул нас с деньгами и не дал нам меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Изучив Ваш вопрос, я советую Вам вступить в наследство согласно действующего законодательства. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с Заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Все права и гарантии в отношении наследуемого имущества вы получите только после того как вступите в права наследника, а после этих действий, у Вашего дяди не будет возможности оставить Вас у разбитого корыта.

Не стоит рассчитывать на то, чего может не быть! Желаю успехов в Решении данного вопроса.

10.08.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! В таком случае оформляйте наследство, как положено. Восстанавливайте в суде сроки вступления в наследство и принимайте его у нотариуса.

10.08.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Вы уже пропустили свой срок принятия наследства, если он вступит, то может даже не делится с вами.

Всего хорошего.

10.08.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Андрей! Не хочется плохо думать о дяде, но если исходить из Ваших имущественных интересов, то лучше попытаться на Вашу долю оформит наследство. Направьте в суд по месту нахождения дома бабушки заявление об установлении факта вступления в права наследства, поскольку после смерти бабушки вступили в управление домом (надо подтвердить, что Вы там бывали, жили, несли расходы по коммуналке, может быть что-то ремонтировали и т.п). Лучше судебные дела вести с помощью юриста. Оформите, а потом будет легче разобраться с дядей.

Если это вариант у Вас по каким-либо причинам не получиться-напишите мне подскажу ещё один вариант урегулирования Ваших отношений с дядей. Удачи Вам!

10.08.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Андрей.

Вам лучше самому оформить свою долю наследства, однако поскольку уже прошло более 6 месяцев и Вы не обратились к нотариусу, то это возможно сделать только через суд.

Если остались вопросы, обращайтесь.

10.08.2017, 14:29

А если подать в суд, я инвалид, это что то изменит?

И как я понимаю можно остаться не с чем?

10.08.2017, 01:00

Прежде всего документы нужно все ваши смотреть, что бы точный ответ дать. А так, только гадание получается. Почему такой срок пропустили?

10.08.2017, 01:02

Доброго времени суток! Да, вам необходимо подать исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства либо если вы проживаете в этом доме, то признавать факт принятия наследства.

Всего хорошего.

10.08.2017, 01:02