Великий Новгород, 17.06.2009, 22:05

Наследственные права на дом деда и бабушки - деление по наследству и заявление о продаже со стороны тетки.

Вопрос №805583 из г. Великий Новгород
опубликован 17.06.2009, 22:05
Тетка продает дом моих деда и бабушки. У них было трое детей (тетка, дядя и отец) Дед умер в 1996 г. в доме осталась жить бабушка, в наследство она не вступила. Она умерла в 2007 г,через месяц умер дядя. Мой отец умер в 2000 г. У всех детей по двое внуков. Один юрист мне сказал, что дом делится по 1/3 на каждого из детей, у кого умерли родители, их доля переходит внукам. Второй делит так после смерти деда 1/2 бабушке, 1/2 долю деда на бабушку и детей по 12,5% ,после смерти бабушки, так как умер мой отец и дядя не успел вступить в права наследства ее 62,5% делим на тетку и четверых внуков. Полу чается тетке 25%,детям дяди 37,5%,и нам с сестрой 37,5%.Как правильно? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

А после смерти дудушки его дети в права наследования вступали фактически, или обратившись к нотариусу?

Кто обратился к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти бабушки?

ПОЧЕМУ дом продает одна из наследниц - тетя?? Она, что юридически вступила в права наследования единолично?

Внуки имеют право наследовать по праву представления вместо умерших родителей...Но из Вашего вопроса не понятно...Обращался ли кто из внуков к нотариусу с заявлением о принятии наследства...или принял наследство фактически... и это доказано...

Обратитесь к адвокату очно..Удачи Вам!

17.06.2009, 22:40

Спасибо за ответ. Дети юридически в права наследства не вступали. Тетка через суд вступила в права наследства после смерти бабушки и дяди. Внуки к нотариусу не обращались.

17.06.2009, 22:58

Уважаемая Ольга!

Получается, что внуки пропустили срок принятия наследства...

Восстанавливать этот срок крайне сложно...

Где все были, когда тетя "через суд!" восстановила свои права на наследство?...

Вам не помочь, не увидев документы... Есть ли какая - либо зацепка...По срокам принятия наследства все не очень хорошо...для внуков...

17.06.2009, 23:18

Ольга! очень важно, привлекались ли внуки к участию в деле, когда тетка восстанавливала свои права.Еслм вы не привлекались, решение не законно.Но вот когда оно было и есть ли у вас еще возможность обжаловать его, это вопрос сложный,но это зацепка в вашем деле.

18.06.2009, 09:48