Омск, 10.08.2017, 04:45

Где подать заявление на развод, если дети взрослые и каждый из супругов является собственником отдельной квартиры?

Вопрос №12991470 из г. Омск
опубликован 10.08.2017, 04:45
Дети взрослые живут своими семьями, хотим с женой разойтись. Каждый из нас собственник отдельной квартиры. Куда мне подавать заявление на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброг времени суток.

Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (вашей супруги). В случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества. Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости. Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы - районным судом (п. 3 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

10.08.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемый Борис Васильевич! Согласно ст. 19 СК РФ При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

""2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

"""признан судом безвестно отсутствующим";

"""признан судом недееспособным";

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Желаю удачи Вам.

10.08.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуете.

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.08.2017, 04:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если жена часть вещей уже перевезла на другую квартиру?

10.08.2017, 04:57

Здравствуете.

Ничего страшного. К иску пишите ходатайство о принятии мер обеспечения иска.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН.

10.08.2017, 05:00

Если между супругами имеется спор по поводу раздела совместно нажитого имущества, то решать придётся в суде. Вы вправе представлять суд любые доказательства – документы на имущество, показания свидетелей.

10.08.2017, 05:54