Хабаровск, 10.08.2017, 05:22

Исполнительный лист по алиментам в %-ах, могу ли я подать в денежном выражении на алименты?

Вопрос №12991530 из г. Хабаровск
опубликован 10.08.2017, 05:22
Исполнительный лист по алиментам в %-ах, могу ли я подать в денежном выражении на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Так что суд может Вам отказать, если у него есть постоянное место работы

10.08.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если должник не работает и не имеет постоянного заработка то пристав пересчитывает сумму исходя из средней заработной платы

То есть до этого не нужно подавать в суд.

10.08.2017, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Должник постоянно стоит в центре занятости и работает нелегально. Начисления идут с ЦЗН минимальные.

10.08.2017, 05:42

Доброго времени суток.

Да, в таком случае Вам необходимо обращаться в суд за установлением алиментов в ТДС.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.08.2017, 05:44