Процедура усыновления ребенка от первого брака - как получить разрешение от бывшего мужа и возможность обойтись без него
В вашей ситуации проще всего обратиться в суд по вашему месту жительства с Заявлением о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим. Но что бы уточнить все нюансы, обратитесь к адвокату. С уважением, Янкин А.Е.
Здравствуйте. Обратитесь вместе с бывшим мужем к нотариусу, у них как правило есть образцы подобных документов, к тому же все равно надо будет заверить нотариально.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Уважаемоя Светлана, вы можете через суд оформит усыновление, при условии, что предоставите доказательство того, что ваш б/м не принимает участие в воспитание ребенка не платит алименты, свидетели которые могут подтвердить ваши требования и те аргументы, которые вы приведете, но если вы попытаетесь разыскать б/м согласие пишется в свободной форме и заверяется нотариально и пишется заявление в суд вашим нынешним мужем.