Краснодар, 10.08.2017, 06:50

Управляющая компания требует поверку счетчиков ГВС через 2 года после установки - что делать?

Вопрос №12991709 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2017, 06:50
Застройщик установил приборы учета и спустя 2 года управляющая компани требует поверку счетчиковГВС, начисляя теперь по нормативу. Они заявили что подошли сроки поверки, но ведь со дня подписания мною акта приема-сдачи квартиры в эксплуатацию прошло всего два года. Каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки правомерности действий управляющей компании в данном случае. Удачи Вам.

10.08.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Сроки поверки счетчиков на воду - отсчитываются с момента подписания акта, а с момента выпуска или предыдущей поверки. На горячую воду - 4 года, на холодную - 5-6 лет. В паспорте счетчика есть вся необходимая информация.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

10.08.2017, 06:55

Дело в том, что нас не ставили в известность, что установлены счетчики с датой выпуска за два года до сдачи квартиры в эксплуатацию. Мы об этом узнали только прожив два года.

10.08.2017, 07:12

Здравствуйте. К сожалению, никто не обязан ставить Вас в известность. Приборы учета являются собственностью владельца помещения. И именно собственник обязан нести бремя содержания своего имущества - ст.209 ГК РФ.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

10.08.2017, 07:53