Уфа, 10.08.2017, 07:17

Необходимость оплаты билета для малолетнего ребенка без наличия удерживающего средства - вопросы законности и оснований

Вопрос №12991814 из г. Уфа
опубликован 10.08.2017, 07:17
Произошла такая ситуация что нам с ребёнком нужно было доехать на автобусе Нефтекамск-Уфа; при покупке билета меня заставили оплатить за ребёнка которому нету года (дата рождения 17.08.2016)! при этом в автобусе не было удерживающего средства для ребёнка до года! На каком основании закона я должна оплачивать билет за ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

10.08.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Юлия, если они утверждают, что ребёнку 12 месяцев полагается отдельное место, то место должно быть специально оборудовано. Вы имеете право обратиться в Прокуратуру с жалобой на перевозчика.

10.08.2017, 07:20

В настоящее время законодательством установлен следующий порядок перевозки детей до 12 лет:

Согласно части 1 статьи 21 Устава автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ) пассажир имеет право провозить с собой бесплатно без предоставления отдельного места для сидения:

- детей не старше 7 лет (только в городском (в границах населенного пункта) и пригородном (на расстояние до 50 км включительно между границами населенных пунктов) сообщении)

- одного ребенка не старше 5 лет (в междугородном (более 50 км между границами населенных пунктов) сообщении)

за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи, которая как раз и устанавливает, что в случаях, если перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения запрещена в установленном порядке, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем 50 % провозной платы.

Поскольку в настоящее время действующим законодательством предусмотрено, что в автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном (более 50 км между границами населенных пунктов) сообщении, все без исключения места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности (пункт 4.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), и при этом перевозка детей в возрасте до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (п. 22.9 ПДД (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), следует, что фактически перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении возможна только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Иными словами: перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении без предоставления отдельного места и соответственно детского удерживающего устройства в настоящее время фактически невозможна.

Обратитесь с претензией и за возвратом средств к перевозчику.

10.08.2017, 07:22

А через какой сайт мне писать жалобу?

10.08.2017, 07:20

Добрый день! Вы можете зайти на сайт генеральной прокуратуры, а там уже в электронном виде отправить, Вам пришлют письмо подтверждение и номер Вашего заявления.

10.08.2017, 07:21

Уважаемая Юлия, Вам необходимо зайти на официальный сайт прокуратуры города Нефтекамск, и уже оставить свое заявление электронно, так же можете обратиться к ним по телефону доверия.

10.08.2017, 07:22