Как перевести лицевой счет неприватизированной квартиры на себя в случае болезни владельца?
Здравствуйте, Инна! Сделать это Вы можете в том случае, если являетесь членом семьи нанимателя (т.е., житейски говоря, если Вы прописаны в данной квартире). В соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ, на подобное изменение договора социального найма жилого помещения должно быть, во-первых, получено согласие всех членов семьи нанимателя (всех прописанных в квартире), во-вторых, необходимо согласие наймодателя (т.е.муниципальных органов, которые в Вашем городе наделены правом заключать договоры социального найма). В этот муниципальный орган подается совместное заявление от всех членов семьи нанимателя с приложением копии лицевого счета, копии договора социального найма, копий паспортов. Важный момент - при подаче такого заявления должны присутствовать все члены семьи нанимателя, либо, если по состоянию здоровья это невозможно, необходимо оформить от того члена семьи, который не может присутствовать, нотариальную доверенность.
С уважением, А.Д.Руслин.