Перевод лицевого счета в приватизированной квартире от матери на себя - подробности и особенности процесса

Моя мать-владелец лицевого счета в приватизированной квартире Сейчас она больна, и я хочу перевести лицевой счет на себя. Где и как я могу это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для СОБСТВЕННИКА помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.»

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются СОБСТВЕННИКУ жилого помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению «собственнику». Соответственно, если Вы являетесь собственником квартиры, тогда можете открыть лицевой счет на оплату коммунальных услуг.

Если же не являетесь собственником, Вы можете от имени матери вносить плату за коммунальные услуги, законом не запрещено.

Удачи Вам!

Обратитесь в управляющую компанию и ресурсникам, от которых приходят квитанции на оплату за жилье и потребление ресурсов (все адреса и телефоны в квитанции)

Если приватизированная квартира принадлежит только МАТЕРИ - то нет оснований переводить счет за оплату на вас.

Если квартира находится в ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ то это можно сделать.

Удачи

для перевода личцевого счет ана свое имя необходимо чтоб квартира была оформлена на вас, в противном случае , лицевой счет на Вас не переведут

Можете сделать подписав договор по управлению многоквартирным домом в управляющей компании

Финансовый лицевой счет за ЖКУ оформляется на собственника или нанимателя жилого помещения на основании правоустанавливающего документа (свидетельство о праве собственности или договор социального найма(.

В вашем случае, для того, чтобы переоформить л/с на квартиру вам необходимо стать ее собственником.

Оформление л/с на вашу маму не препятствует ВАМ оплачивать ЖКУ.

УСПЕХОВ ВАМ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию. Если не пойдут на встречу, выход есть через оформление дарственной (нотариально) или заключения договора купли продажи между вами (чистая формальность, не более). Когда станете собственником (даже доли) и ЛС можно будет легко оформить на Ваше имя

Можете оформить договор социального найма квартиры и написать заявление ЖК службу о переоформлении лицевого счета на Вас, или платить коммунальные платежи указывая в платежках такая-то за такую-то - на случай, если Вам это понадобится при оформлении наследства.

Вам не нужно переводить на себя лицевой счёт - Вы не собственник квартиры. Платите за маму и всё.

Владимир, здравствуйте! Если квартира полностью приватизирована на маму, то оформить лицевой счет на себя Вы не сможете. Если квартира Вы являетесь сособственником данной квартиры, то обратитесь в абонентский отдел ГКУ ИС района или МФЦ. Но также потребуют и согласие мамы.

С уважением,

Харченко О.В.