Как получить возмещение морального вреда в уголовном и гражданском судопроизводстве в случае насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней дочери?
Уважаемая Лариса!
Гражданский иск можно подать и в рамках уголовного судебного разбирательства. Размер морального вреда можно указывать любой, на Ваше усмотрение, а суд уже решит, какая сумма будет соразмерной. Если в итоге присужденная сумма морального вреда покажется несоразмерной, приговор в этой части можно будет обжаловать.
Уважаемая Лариса!
На стадии предварительного слушания заявите ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела искового заявления о компенсации морального вреда и признании Вас гражданским истцом в уголовном процессе. Оценить моральный вред в данной ситуации, конечно, очень сложно. Вы вправе самостоятельно заявить сумму морального вреда, как Вы оцениваете его. А суд при установлении вины подсудимых и взыскании с них морального вреда, взыщет сумму с учетом нравственных страданий потерпевшей, принципов разумности и справедливости.
Есть и второй вариант решения данной ситуации: после рассмотрения уголовного дела и вступления приговора суда в законную силу, Вы можете обратиться с иском к осужденным в порядке гражданского судопроизводства, к иску необходимо будет приложить документы, подтверждающие причинение морального вреда (медицинскую документацию, заключение психолога о психологическом состоянии ребенка после совершения в отношении нее такого стращного преступления, о ее нравственно-моральном состоянии после случившегося- эти же документы Вы можете приобщить к иску и в уголовном процессе).
Удачи Вам и терпения!