Скажите пожалуйста, у является ли гражданская жена наследницей имущества умершего мужа?
Здравствуйте, гражданская жена не является наследником, поэтому претендовать на имущество умершего не может.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день!
Нет, конечно! Наследниками первой очереди умершего являются его законная жена, дети, родители (ст.1142 ГК РФ). Внуки наследуют по праву представления.
Доброго дня!
Нет, гражданская жена не может являться наследницей имущества своего гражданского мужа. Только в одном случае - если наследодатель оставил завещание на свою гражданскую жену.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сергей, добрый день!
Нет, в законодательстве нет понятия гражданский брак, наследниками первой очереди признаются дети, супруги и родители. Гражданская жена по сути даже не родственник.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день!
Гражданская жена не является наследницей по закону, поэтому наследовать она может только в том случае, если есть завещание на ее имя.
Нет по закону, гражданская жена мужа не является его наследницей какой либо законной очереди. Но может быть наследницей в силу завещания, как и любой иной человек.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.