Киров, 10.08.2017, 10:33

Пенсионер хочет продать квартиру, полученную в наследство - нужно ли платить налог?

Вопрос №12992791 из г. Киров
опубликован 10.08.2017, 10:33
Хочу продатьквартиру полученную в наследство. Прошло три года содня смерти папы. Я пенсионер. Должна лия платить налог за продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в собственности более трех лет находится квартира, то НДФЛ с продажи не возникаете. При этом декларация не подается.

10.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как правильно считать три года со дня смерти или получения документа на квартиру перешедшую в собственность.

10.08.2017, 11:05

Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности. В этом срок владения у Вас три года, то есть НДФЛ платить не нужно.

10.08.2017, 11:09

Три года необходимо отсчитывать с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Платить налог не придётся.

10.08.2017, 11:11