Пенсионер продал квартиру полученную в наследство через 2 года.. должен ли платить налог с продажи.
Неработающее лицо ( пенсионер) может получить имущественный налоговый вычет при продаже имущества (т.е. уменьшить размер налога, который надо уплатить Родине с такого дохода) по своему доходу в следующих размерах:
при продаже недвижимости (квартиры, дома ИЖС, земли ИЖС) - в сумме фактически полученного от продажи дохода, но не более 1 000 000 рублей.
От стоимости жилья отнимите 1 000 000 рублей, а с оставшейся суммы заплатите налог - 13%.
Альберт, здравствуйте! На всякий случай, решила дополнить: если СО ДНЯ СМЕРТИ наследодателя и до продажи квартиры прошли три года и более, то налог не платится.
С уважением,
Харченко О.В.