Москва, 10.08.2017, 10:41

Возможность отказа биологического отца от ребенка перед усыновлением - юридические аспекты и судебные процедуры

Вопрос №12992854 из г. Москва
опубликован 10.08.2017, 10:41
Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, есть ребенок, которого хочет усыновить мой нынешний муж. Может ли биологический отец написать отказ от ребенка, или возможен только судебный порядок по лишению родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав производится в судебном порядке при наличии оснований (злостном уклонении отца ребенка о его воспитания и содержания).

10.08.2017, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Отказаться от ребенка он не может. Он может подписать только нотариальное согласие на усыновление ребенка. При наличии оснований родитель может быть лишен родительских прав в судебном порядке.

10.08.2017, 10:43

--- Здравствуйте, отказ от детей законом не предусмотрен. НО он имеет право дать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка заверенное нотариально. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.08.2017, 10:44

Здравствуйте, Марина!

Отказ от ребенка в принципе не возможен. Это не предусмотрено действующим законодательством России.

10.08.2017, 10:44

Здравствуйте. Для того чтобы усыновить, нужно сначала лишить. Для этого должны быть веские причины. Они указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.08.2017, 10:44

Доброго времени суток.

Уважаемая Маргарита, можно решить это без лишения через суд родительских прав, мужу нужно обратиться к нотариусу для начала.

Всего хорошего, удачи вам.

10.08.2017, 10:49

А вот что касается лишения, он не платил алименты 3 года, один раз когда пристав наложил арест на карту списалось 30 рублей, хотя все это время работал, но скрывался от пристава, не приносил сведения, а теперь когда я подала иск, он во первых говорит, что согласен если я забиру иск, а во вторых с его работы сегодня перечислели впервые алименты. Может ли суд теперь отказать в лишении, если он все таки не даст нотариальное согласие.

10.08.2017, 11:23

Вы определитесь, либо лишаете отца ребенка родительских прав в судебном порядке, либо идете к нотариусу. Для суда Вы обязаны будете доказать злостность уклонения отца ребенка от его содержания.

10.08.2017, 11:27

Здравствуйте! Если есть задолженность по алиментам, то суд может вынести решение о лишении родительских прав или о временном ограничении прав. Писать согласие на усыновление или нет, это решает только отец, если он не лишен родительских прав.

10.08.2017, 11:28