Уссурийск, 10.08.2017, 10:58

Правомерно ли требование уплатить членские взносы в садовом товариществе за 10 лет в тройном размере?

Вопрос №12992892 из г. Уссурийск
опубликован 10.08.2017, 10:58
Не плачу членские взносы в садовом товариществе 10 лет. Собрание вынесло решение уплатить взносы за все 10 лет почти в тройном размере. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, пусть обращаются в суд. В суде нужно заявить о пропуске срока давности, тогда взносы будут взысканы только за три последних года.

10.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, пусть обращаются в суд и взыскивают. Срок исковой давности составляет три года, поэтому за все 10 лет с вас никто не взыщет.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, решение собрание не соответствует нормам ГК РФ, могут взыскать в судебном порядке в пределах срока исковой давности.

10.08.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Все равно Вам ничего платить не нужно, если даже и подадут в суд, то Вы сможете заявить о сроке давности, и только за три последних года они могут взыскать. Срок исковой давности составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ.

10.08.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствсутйе!

Если не платите 10 лет, то можете и дальше не платить. Пусть взыскивают в судебном порядке. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда смогут взыскать только за последние три года.

10.08.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но они хотят тогда лишить меня земельного участка.

10.08.2017, 11:11

Здравствуйте, лишить права собственности возможно только в судебном порядке. По решению общего собрания это сделать невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 11:12

Ольга Николаевна, если Вы собственник земельного участка, то лишить Вас собственности не может никто и даже по решению суда. Скорее всего Вас просто пугают.

10.08.2017, 11:13

Здравствуйте! Если Вы собственник, то никто не может Вас лишить право собственности на земельный участок. Долг могут взыскать за последние три года.

10.08.2017, 11:13

Если это Ваша собственность, то никто Вам его не лишит, хотеть можно все что угодно, отправляйте их в суд, и там уже решайте вопросы по выплатам. И переживать не стоит, никто ничего не лишит.

10.08.2017, 11:13