Киров, 10.08.2017, 10:59

Как оформить наследство по умершему главе семьи, имевшему квартиру и жену с двумя детьми

Вопрос №12992973 из г. Киров
опубликован 10.08.2017, 10:59
Меня интересует такой вопрос. В семье умер глава семьи, осталась квартира, квартиросъемщиком являлся умерший, у него остались жена и двое взрослых детей. Сын прописан в этой квартире, а дочь прописана по другому адресу, у своего мужа. Нужно ли у нотариуса писать какое нибудь заявление детям на наследство? Или они автоматически становятся наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, то ничего не нужно, так как наследовать ее нельзя. Если же в собственности, то всем детям и жене нужно к нотариусу обратиться.

10.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если квартира была в собственности умершего, нужно обращаться к нотариусу и писать заявление. Если квартира не приватизирована, право на неё имеют только те, кто в ней зарегистрирован.

10.08.2017, 11:01

Здравствуйте, неприватизированная квартира не входит в состав наследственной массы, поэтому права на неё имеет только лицо, Зарегистрированное в ней.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 11:02

Квартира привотизированна на умершего и его жену, а дети в приватизации не участвовали.

10.08.2017, 11:04

Здравствуйте, тогда обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства и заявляйте права на долю умершего.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 11:05

Наследником нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства.

10.08.2017, 11:07

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится к нотариусу по данному обстоятельству по месту открытия наследства.

10.08.2017, 14:54