Легальность сдачи первого этажа жилого дома в аренду без согласования с жильцами - выводы по магазину и кафе с нерусскими владельцами
Если помещения переведены в установленном порядке из жилых в нежилые, получены необходимые разрешения на осуществление в данных помещениях торговой деятельности и деятельности по организации услуг общественного питания (в частности, разрешения от Роспотребнадзора и Госпожнадзора) - тогда формально ничего незаконного нет. И соседство с ДКМ, а уж тем более национальность владельцев никакого юридического значения в данном случае не имеют. Другое дело, если в ходе такой деятельности используется общее имущество жильцов многоквартирного дома (например, на стене размещается вывеска). Подобные действия могут иметь место только с разрешения общего собрания жильцов. Впрочем, в Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы дать полностью исчерпывающий ответ и рекомендации по возможным действиям жильцов.