Астрахань, 10.08.2017, 11:54

Куда необходимо обращаться для отмены алиментов по причине исполнения 18 лет ребенку?

Вопрос №12993326 из г. Астрахань
опубликован 10.08.2017, 11:54
Куда необходимо обращаться для отмены алиментов по причине исполнения 18 лет ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никуда не нужно обращаться, алименты взыскиваются до совершеннолетия ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Никуда не нужно обращаться. По закону алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. Дальше просто не обязанности платить.

10.08.2017, 11:55

Добрый день! В данном случае ничего не требуется, обязанность алиментов прекращается автоматически после 18 лет, в силу ст. 120 СК РФ.

10.08.2017, 11:55

А если ребенок после исполнения ему 18 лет продолжает учиться, например в ВУЗе.

10.08.2017, 19:59

• Здравствуйте, значение не имеет, согласно законодательству платят алименты только до 18 лет, после --только добровольно может помочь.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 20:05

Ирина, действующее законодательство России не предусматривает уплату алиментов после исполнения ребенку 18 лет, вне зависимости от того учится ребенок или нет.

10.08.2017, 20:05

Алименты только до 18 лет и факт учебы не имеет значения. Некоторые и в школе еще в 18 учатся, но все равно алименты уже не получают.

10.08.2017, 20:10

Ирина, добрый день!

Судом алименты назначаются до совершеннолетия, поэтому за дополнительными взысканиями надо заново обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

10.08.2017, 20:21