Абакан, 10.08.2017, 12:25

Возврат денежных средств за покупку квартиры и право на оформление возврата при покупке нового жилья в разных фамилиях - особенности и возможности

Вопрос №12993514 из г. Абакан
опубликован 10.08.2017, 12:25
Мне 29 лет. Мною в 2011 году была преобретена квартира стоимостью в 1700000 рублей. Ежегодно в налоговой заполняю форму 3 ндфл для возврата денежных средств от покупки квартиры. Остаток суммы ещё большой, но я хочу продать купленную квартиру и приобрести новую. Смогу ли я получить остаток денежных средств от покупки первой квартиры и могу ли оформить возврат денежных средств от покупки второй квартиры? На момент первой квартиры у меня была девичья фамилия, сейчас у меня фамилия мужа. Нужно ли мне менять свидетельство о регистрации собственности на квартиру с целью замены фамилии для продажи первой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Свидетельство менять не нужно, да их сейчас уже и не выдают, налоговый вычет дается в размере 260000, т.е. на 2000000, пока его целиком не выберете можете получать.

10.08.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Свидетельство о праве собственности на недвижимость со сменой фамилии менять не нужно, налоговые недополученный вычет вы сможете получить даже после продажи квартиры.

10.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Ничего менять не нужно в договоре купли продажи укажите новую фамилию. Росреестр самостоятельно запрашивает данные в миграционной службе об изменении паспортных данных. Налог можно возвращать дальше.

10.08.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При покупке второй квартиры я могу оформить ещё один налоговый вычет? Спасибо.

10.08.2017, 12:35

Нет. при покупке второй квартиры Вы не сможете оформить еще один налоговый вычет. Потому что ранее его уже получили, до изменений в законодательстве.

10.08.2017, 12:37

Положение о продлении налогового вычета до полной суммы в 260000 рублей применяется к сделкам совершенным после 01.01.2014 года. Т.е. с момента принятия поправок в НК РФ.

10.08.2017, 12:54