Саратов, 10.08.2017, 12:43

Работодатель задерживает выплату пособия на детей до 1,5 лет. Можно ли получать на прямую от ФСС и что для этого нужно?

Вопрос №12993623 из г. Саратов
опубликован 10.08.2017, 12:43
Работодатель задерживает выплату пособия на детей до 1,5 лет. Можно ли получать на прямую от ФСС и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет. Если Вы официально трудоустроены, то пособие выплачивается через работодателя.

При задержке выплат Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

10.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

10.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением о перечислении пособия непосредственно от ФСС, но, как правило, ФСС отказывает если не предоставлены сведения о том, что на счетах работодателя отсутствуют средства.

10.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Прокуратура при желании может разобраться.

Можете в суд обратиться.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

10.08.2017, 13:16

А если уволиться, ФСС будет платить?

10.08.2017, 12:52

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

10.08.2017, 12:52

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

10.08.2017, 13:16